Кафедра теории и методики физической культуры

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Кафедра теории физической культуры и спортивной медицины

Гродно, ул. Захарова 32, каб. 21
т. (0152) 45 02 71

специалист  ЖАВНЕРОВИЧ Татьяна Михайловна

заведующий Городилин Станислав Кузьмич

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. электронный адрес кафедры ТиМФК

log TMFK 

 

 

Сотрудники кафедры 

История кафедры ТМФК

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Кафедра теории и методики физической культуры создана приказом ректора университета от 11.07.1989 года. Первым заведующим кафедры был кандидат медицинских наук, доцент Гайдашев Георгий Евстратович. В этот период кафедра была единственной на факультете. Последующие годы кафедру возглавляли доктор педагогических наук, профессор Барков Владислав Алексеевич, кандидат педагогических наук, доцент Рахматов Юрий Кутфиевич, кандидат педагогических наук, доцент Александров Сергей Алексеевич.
В соответствии с решением Ученого Совета университета от 26/3 - 93 г. (протокол N 8) и согласием Министерства образования РБ от 23/4 - 93 г. приказом ректора ГрГУ им. Я. Купалы N 312 от 17/5 - 93 г. создана кафедра спортивной медицины и лечебной физкультуры. Обязанности по заведованию кафедрой возложены на к.м.н., доцента Гайдашева Г.Е.. Кафедра обеспечивала преподавание спортивной медицины, ЛФК, массажа, гигиены, физиологии спорта, психологии спорта, биомеханики. Приказом ректора ГрГУ N 8 от 8/1 - 97 г. в состав кафедры спортивной медицины и ЛФК вошла кафедра основ медицинских знаний и охраны здоровья детей. Решением Совета университета от 31/1 - 97 г. на должность заведующего объединенной кафедры избран к.м.н., доцент Гайдашев Г.Е., которому разрешено научное руководство кандидатскими диссертациями. За десятилетний период на кафедре защитили кандидатские диссертации: Гвоздев С.Г.(1994г.), Скоробогатов А.Б. (1995г.), Петров С.В. (1996г.), Сенин И.П. (1997г.), Навойчик А.И. (1997г.).
1 февраля 2002 г. Шпаков Андрей Иванович, кандидат медицинских наук, доцент избран на должность заведующего кафедрой спортивной медицины и ЛФК. За последнее пятилетие преподавателями кафедры опубликовано 102 статьи и 48 тезисов в материалах и тезисах республиканских и международных конференций, получено 13 патентов на изобретения. Доцент кафедры Бардин А.Р. признавался лучшим тренером года ГрГУ. Его воспитанницы (борьба дзюдо) завоевали золотые и серебряные медали Чемпионатов Европы и Мира, выигрывали студенческую спартакиаду Республики Беларусь. Кафедра развивает международное научное сотрудничество. Подписаны договора с вузами Польши, Литвы и России (всего 8). Кафедра реализует образовательную программу «Мониторинг по совместной Профилактической программе по предупреждению распространения ПАВ среди студенческой молодежи (2009-2017 гг.)» - продолжение исследований с государственной Высшей медицинской школой в Белостоке и медицинским университетом в Белостоке. Сотрудники кафедры принимали участие в выполнении научно-исследовательского проекта «BUPAS: Разработка Белорусско-Украинско-Польской Программы профилактики астмы у детей. Диагностика и профилактика аллергических заболеваний органов дыхания и кожных покровов на основе применения популяционных скрининговых обследований детей и подростков» с Институтом туберкулеза и заболеваний легких – отдел в Рабке (Республика Польша) и Силезским медицинским университетом в Катовице (Польша), Красноярским медицинским и педагогическим университетами. Развивается сотрудничество с Гродненским областным диспансером спортивной медицины.
В связи с реструктуризацией факультета физической культуры приказ №863 от 4.06.2019 с 1.07.2019 сотрудники кафедры спортивной медицины и лечебной физкультуры были присоединены к кафедре теории и методики физической культуры. Затем решением Совета университета, приказ №245 от 28 февраля 2020 года кафедра переименована в кафедру теории физической культуры и спортивной медицины.
Кафедра является выпускающей по 3-м специальностям: 1-03 02 01 – «Физическая культура» (первая ступень высшего образования), 7-06-1012-01 «Физическая культура и спорт» с профилизацией «Педагогическая деятельность в оздоровительной и адаптивной физической культуре (вторая ступень высшего образования); 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (подготовка кадров высшей научной квалификации, аспирантура).
Преподавательский состав кафедры насчитывает 8 преподавателей. Городилин Станислав Кузьмич – заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент; Барков Владислав Алексеевич – профессор кафедры, доктор педагогических наук, профессор; Полубинская Светлана Евгеньевна – старший преподаватель кафедры, магистр педагогических наук; Поболь Виталий Зенонович - старший преподаватель кафедры, магистр педагогических наук; Харазян Лусине Гагиковна – доцент кафедры, кандиат педагогических наук, доцент; Петров Сергей Валерьевич – доцент кафедры, кандидат медицинских наук, доцент; Заводник Лев Борисович – доцент кафедры, кандидат медицинских наук, доцент.
На кафедре преподаются следующие дисциплины: «Теория спорта», «Теория и методика физической культуры», «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста», «Методика преподавания физической культуры», «Организация и экономика физической культуры и спорта», «Правовые основы физической культуры и спорта», «Введение в специальность», «Биомеханика», «Психолого педагогические основы физического воспитания», «Научные исследования в ФК по социологии», «Врачебно-педагогические научные исследования», «Методика организации научной работы по ФК» «Педагогика спорта», «Спортивная медицина», «Безопасность жизнедеятельности человека», «Анатомия», «Лечебная физическая культура и массаж», «Спортивная метрология», «Физиология спорта», «Реабилитация спортсменов», «Основы спортивной нутрициологии», «Гигиена», «Основы медицинских знаний».
На дневном и заочном отделениях осуществляется подготовка и защита курсовых работ по специальности, организуется 6 педагогических практик и 2 практики в летних оздоровительных лагерях.
На кафедре создана научно-педагогическая школа «Инновационные технологии в физическом воспитании». Руководитель научной школы доктор педагогических наук профессор Барков В.А.. Преподавателями кафедры опубликовано свыше 50 учебных пособий (в том числе с Грифом Министерства образования) и методических рекомендаций, 9 монографий. Получено 8 патентов на изобретение. Имеется учебная лаборатория, которая входит в структуру кафедры теории физической культуры и спортивной медицины и является её структурным подразделением.
Кафедра осуществляет международное сотрудничество с Высшей школой физического воспитания (РП г. Белосток).
За период работы кафедры один преподаватель защитил докторскую диссертацию, 13 преподавателей кандидатские диссертации. Сотрудниками кафедры разрабатывается научная тема: Совершенствование методик физического воспитания и спортивной тренировки различных контингентов населения.
Начиная с 2000 года на кафедре подготовлено более 150 магистров педагогических наук по специальности 7-06-1012-01 «Физическая культура и спорт» с профилизацией «Педагогическая деятельность в оздоровительной и адаптивной физической культуре».
Ежегодно на кафедре проводится Международная научная конференция студентов, магистрантов, и аспирантов «Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки».
На кафедре осуществляется подготовка кадров высшей научной квалификации (аспирантура) по специальности 13.00.04. «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».

Контакты

230003, г. Гродно, ул. Захарова, 32

Тел.: +375 (152) 45-02-66, факс: +375 (152) 45-02-66

E-mail: d2076@grsu.by

Местонахождение