Повышение качества подготовки специалистов на факультете физической культуры обсудили в ГрГУ имени Янки Купалы

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.88 [4 Голоса (ов)]

IMG 5190В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы 18 мая 2016 года состоялось заседание учебно-методического объединения по образованию в области физической культуры.Участниками встречи стали сотрудники факультета физической культуры нашего вуза, председатели научно-методического собрания по группам специальностей «Физическая культура» и «Спорт», представители семи университетов, занимающихся подготовкой кадров для сферы спорта.

   Это Белорусский государственный университет физической культуры, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина, Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова, Витебский государственный университет имени П.М. Машерова и Мозырский государственный педагогический университет имени П.М. Шамякина.
   Гостей поприветствовал ректор ГрГУ имени Янки Купалы. Андрей Дмитриевич Король отметил, что в купаловском университете спорту и физической культуре уделяется большое внимание. Так, 19 мая в нашем вузе состоится чествование купаловцев – тех ребят, которые стали победителями и призерами республиканских и международных соревнований, олимпиад и чемпионатов. Также будут отмечены и тренеры, которые внесли огромный вклад в подготовку спортсменов.
   Открыл встречу ректор БГУФК, председатель учебно-методического объединения по образованию в области физической культуры Григорий Павлович Косяченко, который представил основные результаты работы объединения за 2015/2016 гг. Григорий Павлович рассказал о проведенных семинарах, конференциях и других мероприятиях, по итогам которых изданы методические и научные материалы.
       Завершилась встреча экскурсией по факультету физической культуры, где гости ознакомились с его материально-технической базой, процессом обучения купаловцев и достижениями студентов в спортивной сфере. 

  Опыт факультета физической культуры в области информатизации образовательного процесса представили декан А.И. Навойчик и заведующий кафедрой спортивных дисциплин В.В. Храмов. В своем выступлении В.В.Храмов ознакомил членов УМО с научно-методическими и организационными основами информатизации учебных занятий по спортивно-педагогическим дисциплинам. Было выполнено описание содержания и функций электронных учебно-методических пособий по различным видам спорта. 
   Затем гостям факультета были продемонстрированы практические занятия по виду спорта и методике преподавания с использованием электронных дидактических средств. Старший преподаватель кафедры спортивных игр Н.А. Микитчук провела обучение технике волейбола. Были выделены фрагменты, иллюстрирующие роль и место мультимедийной наглядности на этапах начального обучения, закрепления и совершенствования, а также контроля и диагностики уровня технической подготвлености. Старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин В.К. Сухецкий выполнил демонстрацию элементов учебной практики студентов, ориентированную на подготовку к педагогической практике в школе. В настоящее время по дисциплине "Легкая атлетика и методика преподавания" студенты должны освоить технологию обучения двигательным действиям с использованием средств мультимедийной наглядности. Фрагмент такого занятия провел студент 4-го курса И.БелевскийВ целом члены УМО высоко оценили опыт факультета физической культуры по совершенствованию качества преподавания спортивно-педагогических дисциплин с помощью электронных средств обучения.

IMG 5159   IMG 5191

IMG 5197   IMG 5203

IMG 5215

Контакты

230003, г. Гродно, ул. Захарова, 32

Тел.: +375 (152) 45-02-66, факс: +375 (152) 45-02-66

E-mail: d2076@grsu.by

Местонахождение