В Бресте 12 и 13 мая 2016г. проходила традиционная Республиканская универсиада по легкой атлетике, в которой приняло участие более 450 спортсменов из 25 вузов Республики Беларусь.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [4 Голоса (ов)]

IMG 4430   В общекомандном зачете команда Гродненского государственного университета имени Янки Купалы заняла 4 место (606 очков), уступив Витебскому государственному технологическому университету (1 место, 668 очков), Белорусскому государственному университету физической культуры (2 место, 665 очка) и Мозырскому государственный педагогический университету имени И.П.Шамякина (3 место, 647 очков).
   Наша команда завоевала 13 медалей: 6 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые.

Виктория Ярошевич, студентка 1 курса факультета физической культуры завоевала две золотые медали в беге на 1500 м с результатом 4.10,19 и в беге на 800 м (2.03,61). Ян Слома, студент 1 курса факультета физической культуры, стал победителем в беге на 800 м (1.50,43). Елена Соболева выиграла соревнования по метанию молота с результатом 67,80 м. Александр Козловский, студент 1 курса факультета физической культуры, дальше всех метнул копье на 71,77 м. Владислав Чемармазович, студент 2 курса инженерно-строительного факультета, одержал победу в прыжках с шестом с результатом 5,10 м.
   Екатерина Лобанова, студентка 4 курса факультета математики и информатики, стала серебряным призеров соревнований по прыжкам с шестом, преодолев планку на высоте 3,20 м. В метании молота Павел Борейша, студент 4 курса факультета физической культуры, в упорной борьбе проиграл Сергею Коломоецу 34 см, метнув снаряд весом 7,26 кг на 75,02 м и став серебреным призером соревнований. Женская эстафетная команда нашего университета в беге на 4 х 400 м завоевала 2 место. В составе команды выступили: Татьяна Коваленя (2 курс, факультет физической культуры), Александра Хильманович (2 курс, факультет физической культуры), Анастасия Богданчук (1 курс, факультет физической культуры), Виктория Кушнир (2 курс, факультет физической культуры).
   В упорной борьбе дважды бронзовым призером соревнований по спортивной ходьбе на дистанциях 5 км и 10 км стала студентка факультета физической культуры Анастасия Раровская. В прыжках с шестом 3 место завоевал студент факультета физической культуры Владислав Янчевский преодолев планку на высоте 4,40 м. Мужской квартет ГрГУ им. Я.Купалы в беге на 4 х 400 м стал бронзовым призером соревнований. В составе команды выступили: Владислав Янчевский (3 курс, факультет физической культуры), Евгений Буцкевич (3 курс, факультет физической культуры), Денис Ткач (4 курс, юридический факультет), Ян Слома (2 курс, факультет физической культуры).
   Команду ГрГУ имени Я. Купалы представляли тренеры Сухецкий В.К. и Стасюкевич Е.Ф. (старшие преподаватели кафедры спортивных дисциплин).