Доцент А.И. Шпаков принял участие в работе Международной школы молодых ученых и научной конференции «Противодействие маргинализации пожилого населения – научные и практические предложения национального и международного уровня»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Конференция проходила в поселении Сухая (Республика Бурятия, Россия) на озере Байкал. Организаторами научного форума выступили: Государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева (г. Красноярск), Бурятский государственный университет ( г. Улан-Удэ), клинико-диагностический центр «Ритм» (г. Улан-Удэ), Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Высшая медицинская школа в Белостоке (Польша), Государственная высшая профессиональная школа им. Э. Щепаника в Сувалках (Польша). В работе форума, наряду с учеными из Улан-Удэ и Красноярска, приняли участие научные и педагогические работники из вузов России, Польши и Беларуси, а также социальные работники. В работе конференции участвовали председатель польского общества гигиенистов профессор Е. Мартинковски и председатель польского общества психогигиены доцекнт З. Уклея.

77wpakov 

Основные темы заседаний были посвящены анализу деятельности и особенностям пребывания пожилых людей в стационарных учреждениях социального обеспечения различных стран. Рассматривались особенности социальной работы с пожилыми людьми в учреждениях временного пребывания и на дому. Участники делились опытом молодежного волонтерского движения, приводились примеры частных инвестиций для учреждений, работающих с пожилыми людьми, оценивалась роль общественных организаций. Выступления и лекции также были посвящены правовой защите пожилых людей и образованию в пожилом возрасте.

Заведующий кафедрой спортивной медицины и лечебной физкультуры А.И. Шпаков выступил на пленарным заседании с докладом «Отношение студенческой молодежи Польши и Беларуси к проблемам старения общества. Сравнительный аспект», провел студенческий учебно-методический семинар и являлся модератором панельной сессии «Роль университетов третьего возраста для преодоления социальной изоляции пожилого населения». Принял участие в работе круглого стола «Факторы повышения и снижения готовности обслуживающего персонала к институционализации при осуществлении ухода за пожилыми людьми со сниженными интеллектуальными способностями». Материалы опубликованы в тематическом номере "Комплексная поддержка и реабилитация разных слоев населения: повышение качества жизни" в журнале «Сибирский вестник специального образования» № 4 (8) за 2012 год.

Одним из наиболее важных элементов работы конференции явилось согласование вопросов специальной анкеты для изучения мнения людей старшего возраста, их родственников и лиц, работающих в социальной службе, о деятельности социальных институтов и социальных услуг в различных странах. Унифицированная анкета будет использована для исследований в совместном проекте по созданию «образцовых практик» деятельности социальной службы в различных странах (в России, Беларуси и Польше). Исследование планируется распространить и на отдельные страны ЕС, такие как Германия, Франция и Нидерланды, где проблема старения общества является еще более актуальной.

777wpakov

А.И.Шпаков (второй слева в нижнем ряду) с участниками конференции  

Контакты

230003, г. Гродно, ул. Захарова, 32

Тел.: +375 (152) 45-02-66, факс: +375 (152) 45-02-66

E-mail: d2076@grsu.by

Местонахождение