Символика факультета

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [4 Голоса (ов)]

                                                                    ffk

    Спорт – это всегда борьба. Борьба с соперником, часто не уступающим тебе в мастерстве и физической подготовке, борьба за право быть лучшим. Это серьезное и бескомпромиссное состязание с эмоциями и вредными привычками... Ты сможешь достичь высокого результата, продемонстрировав гармонию, в первую очередь, с собой, а также абсолютное единение с членами своей команды.
    Кроме личностных волевых качеств, сплотить людей, укрепить их стремление к победе, заставить гордиться принадлежностью к обществу единомышленников позволяет официальная символика.
   Не случайно факультет физической культуры первым в нашем университете целенаправленно занялся разработкой собственного знака отличия. В 2002 году инициативная группа, в составе которой были Виталий Владимирович Храмов, на тот момент заместитель декана по учебной работе, и представители студенческого актива ФФК, предложила несколько вариантов будущего символа всех спортсменов университета.
    Графически воплотить множество идей в жизнь помогли студенты факультета искусств и дизайна. Задачей художников было смоделировать узнаваемый лаконичный символ, который можно было бы разместить на спортивной форме и сувенирной продукции. Результатом совместной плодотворной работы стало три уникальных эскиза.

logo1       logo2       logo3

               Вариант 1                                              Вариант 2                                         Вариант 3

 

   Чтобы определить, какой же из них станет символом факультета физической культуры, было организовано голосование. Тогда мнения студентов и преподавателей разделились. Наставники остановили выбор на минималистском варианте с оригинальным начертанием первых букв названия факультета (вариант 3), а молодежь - на классическом шрифте и пиктограмме, изображающей переплетение букв ФФК (вариант 1). Также был предложен и третий вариант символики факультета (вариант 2), изображающий беговые дорожки стадиона.
   В итоге появился символ, ставший компромиссным и единственным: на фоне переплетенных букв ФФК силуэт бегущего спортсмена. Решение было принято 14 февраля 2002 года.

   Символично, что днем рождения символики факультета стал День всех влюбленных! Влюбленных в свой факультет!!!

   На сегодняшний день, факультет активно использует выбранную символику. Логотип ФФК размещен на дипломах, сувенирной продукции (блокнотах, кепках, майках, флажках), фигурирует на обложках сборников научных статей факультета и, естесственно, изображен на флаге ФФК.

    В честь пятилетия со дня выпуска, выпускники 2009 года подарили факультету кованную статуэтку, показывающую художественное изображение логотипа ФФК.

dsc 0173

Контакты

230003, г. Гродно, ул. Захарова, 32

Тел.: +375 (152) 45-02-66, факс: +375 (152) 45-02-66

E-mail: d2076@grsu.by

Местонахождение