Гродненский государственный университет имени Янки Купалы посетила делегация Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова г. Якутск Российской Федерации

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.88 [4 Голоса (ов)]

На официальной встрече, которая прошла 11 июня, представители двух университетов – ГрГУ имени Янки Купалы и Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова – обсудили актуальные направления сотрудничества, в том числе в области физической культуры и спорта.

На встрече присутствовали проректор по образовательной деятельности Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Алексей Голиков, заместитель директора института физической культуры и спорта по НИР Никита Никифоров, заместитель директора института физической культуры и спорта по учебной работе Афанасий Сергин.

Купаловский университет представили проректор по воспитательной работе Василий Сенько, начальник Центра интернационализации образования Елена Белокоз, декан факультета физической культуры Виталий Храмов и заведующий кафедрой спортивных дисциплин Андрей Навойчик.

Поприветствовал гостей от имени ректора Купаловского университета Ирины Китурко проректор по воспитательной работе Василий Сенько. В своей речи он выразил надежду на плодотворное сотрудничество и предложил познакомиться с Купаловским университетом и его образовательным потенциалом посредством видеопрезентации.

В ходе встречи основное внимание было уделено развитию сотрудничества в области физической культуры и спорта. Декан факультета физической культуры Виталий Храмов выразил заинтересованность в совместной деятельности с Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова в сфере академического взаимодействия, научно-исследовательской и проектной работы. В частности, он отметил несколько точек соприкосновения, связанных с поиском эффективных способов физического воспитания и спортивной тренировки студентов:

– Мне удалось познакомиться с высоким уровнем организации учебного процесса в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова. В качестве тренда, направленного на развитие нашей совместной деятельности, предлагается рассмотреть вопрос, связанный с информатизацией образовательного процесса в области физической культуры и спорта.

Об образовательной деятельности Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова рассказал проректор Алексей Голиков. В своем выступлении он отметил главную цель визита, связанную с обсуждением программы сотрудничества, в рамках которой предполагается приглашение ученых из Купаловского университета для участия в работе нового диссертационного совета по специальностям в сфере физической культуры и спорта.

Кроме этого, заместитель директора института физической культуры и спорта по НИР Никита Никифоров подчеркнул возможность совместного участия в грантах, исследованиях, совместной разработке онлайн-курсов, развития онлайн-образования.

В завершение встречи были озвучены направления развития совместной деятельности двух университетов, в частности, в области проектирования совместных образовательных программ с выдачей двух дипломов; проведения совместных научных проектов по различным направлениям; обмена сотрудниками для прохождения стажировок; взаимного участия в специализированных летних, зимних школах; а также в области совместной проектной деятельности.

Справочно: Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова – многоотраслевой федеральный университет в Якутске, крупнейшее высшее учебное заведение в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе. Университет располагает развитой инфраструктурой научно-образовательного комплекса, современным оборудованием для развития фундаментальных и прикладных исследований. В университете обучается около 20 000 студентов. Количество сотрудников профессорско-преподавательского состава (ППС) по головному вузу и филиалам составляет 1200 человек.

   

Контакты

230003, г. Гродно, ул. Захарова, 32

Тел.: +375 (152) 45-02-66, факс: +375 (152) 45-02-66

E-mail: d2076@grsu.by

Местонахождение