Студент ГрГУ имени Янки Купалы Алексей Дудоров завоевал золото XXXIV Чемпионата мира по прыжкам на батуте в командном первенстве

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Чемпионат мира проходил с 28 ноября по 1 декабря в Токио.
  Награды чемпионата мира – 15 комплектов – оспаривали 340 спортсменов из 37 стран. По 8 финалистов в мужских и женских индивидуальных прыжках получили заветные лицензии на Олимпиаду.
   В составе сборной команды Беларуси выступали представители Гродненской СДЮШОР № 3 – опытные Ангелина Хотян, Артем Жук, а также молодой Алексей Дудоров, тренирующиеся под руководством Ирины Барановской.

Для студента факультета физической культуры Купаловского университета Алексея Дудорова чемпионат мира в Токио стал первым на взрослом уровне. Именно ему было суждено вернуться с мирового форума с золотой медалью. Владислав Гончаров, Олег Рябцев (Витебск), Иван Литвинович (Вилейка) и Алексей Дудоров – победители командных соревнований. В решающий раунд пробились 5 сильнейших сборных. В квалификации белорусы стали вторыми, уступив лишь китайцам. В финале ситуация изменилась. Беларусь завоевала заслуженное первое место (180.390). Спортсмены Поднебесной отстали на 40 тысячных балла. Бронзовые медали в активе у россиян.
   Для представителей этого вида спорта турнир стал главным в сезоне: кроме медалей, спортсмены сражались за олимпийские лицензии. Соревнования проходили в современном гимнастическом центре «Ариэйк», возведение которого завершилось ровно месяц назад. Именно батутистам выпала честь первыми опробовать знаковый объект, на котором уже в следующем году ожидаются олимпийские старты в прыжках на батуте, спортивной и художественной гимнастике. Вмещает современная арена 12 тысяч зрителей.
   К слову, для батутистов Чемпионат мира по прыжкам на батуте является вторым по важности после Олимпийских игр в рейтинге соревнований. За всю историю чемпионата белорусские спортсмены на пьедестал поднимались лишь семь раз. А добиться такого успеха – получить заветное «золото» –белорусским батутистам удавалось 25 лет назад.