Подарок жителям и туристам: к 75-летию Гродненской области в ГрГУ имени Янки Купалы разработали уникальное мобильное приложение «Маршруты Августовского канала»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Презентация приложения – мобильного вело-гида по Августовскому каналу – состоялась в Купаловском университете 19 сентября. 

 

 

 

 

 

    

К слову, это не первый проект, который университет и Гродненский облисполком реализовывают для безвизовой зоны: усилиями сотрудников и студентов был разработан сайт GrodnoVisaFree, а также платформа, на которой регистрируются все иностранные туристы, въезжающие в страну.

Ирина Фёдоровна подчеркнула, что идею создания такого мобильного приложения предложил заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Лискович. Он отметил, что потенциал Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, который можно направить на развитие всевозможных совместных проектов, – безграничный:

– Все наши идеи должны быть практикоориентированы и полезны людям. Создание приложения «Маршруты Августовского канала» – это возможность показать туристам Беларусь, нашу Гродненскую землю, то, чем мы гордимся. Мы сегодня сделали уже много в этом направлении: у нас есть в цифровом варианте веломаршруты Гродненской области, карта брендовых мероприятий, оцифрованы фонды музеев. Но всегда нужно думать о том, какой контент мы будем продвигать завтра.

В свою очередь, начальник Управления спорта и туризма Гродненского областного исполнительного комитета Олег Андрейчик отметил:

– Приложение «Маршруты Августовского канала» – это результаты многолетней работы. Оно позволит узнать больше о наших прекрасных местах, привлечь к нам больше туристов. Я уверен, что университет и дальше будет дарить жизнь подобным уникальным продуктам.  

Как рассказали разработчики, благодаря приложению вело-туристы смогут ознакомиться с маршрутом и с местностью Августовского канала как во время поездки, так и при подготовке к ней. Оно позволит сориентироваться на местности, узнать о наличии «скрытых» достопримечательностей рядом с маршрутом, просмотреть информацию и фотоматериалы о туристических объектах.

Среди основных возможностей приложения – режим просмотра и прохождения выбранного маршрута, режим просмотра каталога туристических объектов, работа без связи с интернетом, обновление информации из базы сервиса Grodnovisafree.by.

Первым маршрутом в приложении стал самый большой международный маршрут «August-Velo», протяженностью 49,9 км, примерное время в пути – 5 часов. На сегодняшний день сервис содержит описание более 100 объектов этого маршрута: достопримечательности, места отдыха, агроусадьбы, места сражений, памятники, шлюзы канала и др. Приложение доступно на русском и английском языках, без связи с интернетом.

Приложение расширяемое: маршруты будут дополняться по мере формирования их описаний. Сейчас доступны два маршрута «August-Velo» и «Линия Молотова». Новые маршруты и актуализация информации об объектах не требуют замены приложения, а выполняются в режиме «обновления» данных, поскольку приложение использует информационную базу данных автоматизированного сервиса АИС «Grodnovisafree.by», разработанного ГрГУ имени Янки Купалы при поддержке инновационного фонда Гродненской области, и является одним из продолжений этого сервиса.

В планах у создателей – новые маршрутов и объектов, добавление фото- и видеоматериалов об объектах, аудио сопровождение и элементы дополненной реальности (демонстрация утраченного вида объектов), а также интеграция интерактивных функций – чат, заказ мест, билетов и т.д.

Приложение предназначено для смартфонов и планшетов на платформе Android версий 5 и новее. Скачать его можно в Google Play Market под названием «Маршруты Августовского канала», или воспользовавшись QR-кодом.

Стоит отметить, что первыми, кто смог протестировать работу приложения, стали студенты факультета физической культуры, которые сегодня преодолели весь веломаршрут «August-Velo». Символично, что поездка прошла именно во время презентации приложения.

Контакты

230003, г. Гродно, ул. Захарова, 32

Тел.: +375 (152) 45-02-66, факс: +375 (152) 45-02-66

E-mail: d2076@grsu.by

Местонахождение