Заведующий кафедрой спортивных дисциплин ФФК ГрГУ имени Янки Купалы Виталий Храмов представил инновационную технологию обучения двигательным действиям в Академии физического воспитания им. Бронислава Чеха, Краков, Республика Польша.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [3 Голоса (ов)]

IMG 20171206 112022   Заведующий кафедрой спортивных дисциплин факультета физической культуры ГрГУ имени Янки Купалы Виталий Храмов представил инновационную технологию обучения двигательным действиям в Академии физического воспитания имени Бронислава Чеха, Краков, Республика Польша.

   Учебные занятия по трем спортивно-педагогическим дисциплинам (футбол, волейбол, баскетбол) впервые в Польше были проведены с использованием специализированного электронного учебно-методического обеспечения, которое применяется на практическом занятии в сочетании с физическими упражнениями.


   Особенностью технологии является то, что в спортивном зале активно используется компьютер и мультимедийный проектор с помощью которых процесс спортивной подготовки дополняется компьютерным средством обучения. В его содержании представлены цель обучения (образец техники соответствующего вида спорта), средства обучения (подводящие и подготовительные упражнения), способы организации занимающихся при групповом выполнении упражнений, порядок оценки результатов обучения, а также ряд дополнительной информации, необходимой для успешного овладения техникой и тактикой спортивной игры.
   Студенты и преподаватели Академии физвоспитания узнали о возможностях и практической значимости новой технологии формирования спортивных двигательных навыков. К слову мультимедийное сопровождение учебных занятий по спортивно-педагогическим дисциплинам уже стало нормой для студентов факультета физической культуры ГрГУ им. Я.Купалы. Преподаватели кафедр спортивных дисциплин и спортивных игр также накопили большой опыт по внедрению средств электронного обучения двигательным действиям в методику проведения уроков физической культуры и здоровья в учреждениях общего образования Беларуси.
 – Учебные занятия с применением инновационной технологии проводили преподаватели Академии физвоспитания, – рассказывает Виталий Владимирович. – Моя задача заключалась в том, чтобы подготовить коллег к использованию средств мультимедийной наглядности в правильном сочетании со специальными физическими упражнениями. Интересно, что на занятии по баскетболу студенты готовили методические задания. Они должны были провести учебное занятие по теме «Совершенствование техники передачи мяча на месте и в движении». В итоге студенты успешно справились с нашими электронными средствами обучения и смогли провести занятие с мультимедийным сопровождением, объясняя и комментируя технику на основе визуальных ориентиров.
    В рамках визита в Академию заведующий кафедрой ГрГУ им. Я. Купалы встретился с ректором А. Тыка, проректором А. Климеком, деканом факультета физического воспитания и спорта М. Спешны и обсудил возможности и перспективы делового сотрудничества. Достигнуты договоренности о поставках электронных средств обучения по баскетболу, волейболу и футболу; совместной подготовке проекта для участия в программе Erasmus+2018 по направлению «Создание потенциала в сфере высшего образования»; совместных публикациях.

IMG 20171206 102643   IMG 20171206 105242

IMG 20171206 105245   IMG 20171206 114816

IMG 20171207 111222

Контакты

230003, г. Гродно, ул. Захарова, 32

Тел.: +375 (152) 45-02-66, факс: +375 (152) 45-02-66

E-mail: d2076@grsu.by

Местонахождение