Ярослав Кардаш: путь один – к победе!

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Финальный турнир «Золотой серии» Гран-при Международной федерации борьбы, проходивший в Баку, завершился для белорусской команды вполне успешно — две серебряные медали.
Одним из обладателей наград столь представительного борцовского тура, стал студент факультета физической культуры Ярослав КАРДАШ.
На пути к пьедесталу наш студент одержал ряд уверенных побед, в том числе над олимпийским триумфатором Пекина Исламбеком Альбиевым. Тем самым белорус взял своеобразный реванш за поражение на чемпионате Европы в Белграде. Маститый оппонент преградил тогда Ярославу путь к «бронзе» континентального форума. Бакинский успех — это отличный повод пообщаться с успешным борцом.

 

— Ярослав, пожалуй, первый раз вы становились призёром столь представительных стартов на взрослом уровне...  

— Действительно, так оно и есть. Однако, если откровенно, никаких сверхъестественных эмоций по этому поводу не ощущаю. Всё же главным стартом была Олимпиада, и очень хотелось выступить именно на Играх в Лондоне, но не сложилось. Тем не менее «серебру» очень рад, ведь для достижения успеха пришлось очень упорно трудиться на тренировках. Так что усилия не пропали даром.
— Путь к награде высшей пробы преградил венгерский атлет, хотя логичнее было бы ожидать поражения от Исламбека Альбиева, с которым вы не справились на континентальном форуме в Белграде...
— Конечно, Альбиев — очень серьёзный соперник, на поединок с ним настраивался по-особому. Хотелось выиграть именно у него. Понимал, что для завоевания награды победа здесь необходима любой ценой. Поэтому отдал все силы, но другого пути, кроме победного, для меня не существовало. Конечно, был вариант в случае поражения от россиянина побороться за «бронзу», однако не люблю зависеть от чужих успехов, тем более что медаль в этом случае была бы отнюдь не гарантирована.
— Конкурент по финалу из Венгрии...
— Он был мне вполне по силам. Но, увы, наверное, злую шутку сыграла одержанная накануне победа над Альбиевым, который всё же считался главным фаворитом в нашей весовой категории. Захотелось выиграть, что называется, малой кровью. Но, к сожалению, тактические задумки удалось реализовать лишь отчасти. С другой стороны, есть над чем работать в будущем.
— За турнирными хлопотами столицу Азербайджана удалось рассмотреть?
— Конечно. Очень красивый, светлый, солнечный город, его архитектурная палитра, на мой взгляд, удачно сочетает красоты древних памятников с функциональностью и простором современных зданий. Баку — многонациональный город, и он мне очень понравился, прежде всего, своей масштабностью.
— Сезон позади. Где собираетесь провести отпуск?
— Считаю, пока для отдыха не время. Ведь для меня этот турнир стал, пожалуй, началом нового соревновательного года. Сейчас нельзя почивать на лаврах, буду тренироваться, готовиться. Впереди первенство мира среди студентов.
— Если не секрет, где получаете высшее образование?
— На факультете физического культуры Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы. Хотел бы, кстати, выразить благодарность руководству этого учебного заведения: там стараются сделать так, чтобы мы не выпадали из студенческой жизни, участвовали в различных мероприятиях — и это очень здорово. Кроме того, преподаватели часто идут нам навстречу, понимают, что у спортсменов из-за напряжённого графика тренировок и соревнований не всегда получается вовремя сдавать зачёты и экзамены. Это отнюдь не значит, что они лояльны к недобросовестным студентам. Требования одинаковы для всех, и это правильно.
— Второе место в Баку — отличная заявка на лидерство в весовой категории до 66 кг, где также выступает призёр Олимпиады в Пекине Михаил Семёнов...
— Насчёт соперничества с ним пока говорить пока не стоит. Думаю, время всё расставит по местам. Считаю Михаила отличным спортсменом, который наверняка ещё не сказал своего последнего слова. Я же сделаю всё возможное для того, чтобы конкуренция за место в основном составе сборной только обострилась. Хорошие соперники на республиканской арене — это главное условие побед на международных турнирах и пойдёт только на пользу всем.
— Кстати, о международных соревнованиях. За событиями лондонской Олимпиады наверняка следили?
— Конечно, как ни банально это звучит, ведь это главные старты четырёхлетия. Было очень обидно, что не смог завоевать лицензию, очень переживал по этому поводу . Не восстановился как следует после чемпионата Европы, а в таком состоянии рассчитывать на успех в квалификационном турнире очень трудно. Но ничего, постараюсь сделать всё возможное, чтобы стать участником следующих Игр. Очень хочется исполнить свою главную мечту и попасть на пьедестал этих престижных соревнований.
— Что скажете о выступлении коллег по сборной, которым впервые за долгие годы не удалось выиграть наград на олимпийских стартах?
— Конечно же, за схватками с участием наших парней следил с особенным вниманием. Переживал. Естественно, обидно, что никто из них так и не смог попасть в число призёров. Однако на тему, почему так получилось и кто виноват, рассуждать мне бы не хотелось. Пусть в причине лондонской неудачи разбираются тренеры команды. Уверен, они сделают правильные выводы. Всё же я спортсмен, и у меня несколько иные функции.
— А по поводу исхода олимпийских соревнований в вашей родной весовой категории?
— Откровенно говоря, такой поворот событий, когда чемпионом стал представитель Южной Кореи, а в призёрах оказались венгр, грузин и француз, для меня сюрпризом не стал. Все получили по заслугам. Как говорится, кто больше стремился, тот и выиграл.
— Сейчас много разговоров вокруг успехов иранской школы борьбы...
— По-моему, тут всё более чем очевидно. Люди шли к этому результату, жили и живут борьбой и для успеха отдали всё. Целенаправленно движутся к цели и тренеры. Не забывайте, что в Иране борьба — национальный вид спорта и конкуренция там огромна. Можно сказать, что это их жизнь. У нас, к сожалению, дело обстоит несколько иначе. В Беларуси наш вид единоборств сложно назвать популярным.
— Тем не менее дорогу в борцовскую секцию вы нашли?
— Друг привёл. В деревне Берёзовка Лидского района, откуда я родом, откровенно говоря, особого выбора, чем занять свободное от учёбы время, не было. Когда начал тренироваться, понял, что это моё, начал задерживаться в спортивном зале, усердно работать. Поступил в Гродненское областное училище олимпийского резерва.
Большое спасибо наставникам, которые сделали всё, чтобы я стал своим в этом прекрасном виде спорта. Моя главная задача — в каждом турнире стремиться к победе. Материальный стимул, конечно, тоже играет свою роль, но я на деньгах не зацикливаюсь. Куда важнее для меня — оказаться сильнее очередного конкурента.
Владимир УПЕНЬЕК

Информация взята из газеты "Спортивная панорама" 

Контакты

230003, г. Гродно, ул. Захарова, 32

Тел.: +375 (152) 45-02-66, факс: +375 (152) 45-02-66

E-mail: d2076@grsu.by

Местонахождение