Студентки и выпускники факультета стали призерами IV Международный турнир по баскетболу 3х3 «Palova-Snowball»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

1 VP9A1kSxY25-26 февраля 2023 г. в ТЦ «Столица» (г.Минск) прошел IV Международный турнир по баскетболу 3х3 «Palova-Snowball». Следует отметить, что к данным соревнованиям три женские команды («Беларусь U-20», «Беларусь» и «Беларусь U-23») готовили преподаватели факультета физической культуры ГрГУ имени Янки Купалы Навойчик А.А. (главный тренер женской национальной команды Республики Беларусь по баскетболу 3х3) и Навойчик В.П. (тренер женской национальной команды Республики Беларусь по баскетболу 3х3). Из 12 игроков в состав трех наших команд вошли 6 студенток ГрГУ (Е. Новик (ФИТМ), Е. Шишлюк, К. Курстак, Е. Бернацкая, И. Кравченко, А. Феклистова (все ФФК)) и 3 выпускницы 2022 г. нашего факультета (А. Амброжевич, Е. Карпук и У. Скиба).
   В целом в этих соревнованиях приняли участие 8 мужских и 6 женских коллективов из Беларуси и России. Соревнования проходили в два этапа: в субботу квартеты в квалификационных матчах сражались за путевки в плей-офф, а в воскресенье команды продемонстрировали свои силы в четвертьфиналах, полуфиналах и финалах.


     Победителям и призерам вручили награды от Министерства спорта и туризма и Белорусской федерации баскетбола, а также денежные призы от компании «Стройтегия».
     В женской «Элите» победу одержали «Беларусь U-20» в составе Е. Новик, Е. Шишлюк, П. Доменюк, К. Курстак и забрали сертификат на сумму 1 200 белорусских рублей. Девушки ведут подготовку ко II Играм стран СНГ, в рамках которых турнир по баскетболу 3х3 состоится 12-13 августа на Палова-Арене в Минске.
     Второе место и 800 BYN достались команде, которая играла в следующем составе: А. Амброжевич, А. Лаппо, Е. Карпук, Е. Бернацкая.
     Бронзу, а вместе с ней и 400 белорусских рублей забрали У. Скиба, И. Кравченко, А. Бабак, А. Феклистова из команды «Беларусь U-23».
В. П. Навойчик, тренер женской национальной команды 3х3:«Хороший турнир с замечательной организацией. Рада, что наконец удалось и нашим девушкам поиграть и проявить себя в международных соревнованиях, а то в основном участие в таких мероприятиях принимают ребята. Сегодня мы заняли все призовые места – думаю, это уже о чем-то говорит – причем приезжие российские команды входят в состав 6 сильнейших баскетбольных клубов России. Играть было очень интересно: матчи проходили напряженно, не было ни одной проходной встречи. Тренерскому штабу соревнования дали возможность еще раз просмотреть молодежь, которая будет готовиться ко II Играм стран СНГ».
Лучшими игроками турнира были признаны: Екатерина Новик («Беларусь U-20») и Илья Богданов («Байкал»). Максим Владимирович Рыженков вручил спортсменам специальные награды от Белорусской федерации баскетбола.
А. Бабак, У. Скиба, которые входят в состав команд-призеров международного турнира 3х3, являются стипендиатами Президентского спортивного клуба.

F6MEYXBzdEY   LSUCFnlAZ3Y

Sx0e414STmY

Контакты

230003, г. Гродно, ул. Захарова, 32

Тел.: +375 (152) 45-02-66, факс: +375 (152) 45-02-66

E-mail: d2076@grsu.by

Местонахождение