Большой спортивный праздник для детей с ограниченными возможностями провели в ГрГУ имени Янки Купалы

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [3 Голоса (ов)]

   Праздник посвятили XXIII Зимним Олимпийским играм, которые состоятся в 2018 году в Южной Корее, Дню инвалида и Международному дню людей с ограниченными физическими возможностями.
   Традиционное мероприятие Гродненская областная организация Белорусского общества Красного Креста при участии Центра дневного пребывания людей с ограниченными возможностями проводят в купаловском университете уже в седьмой раз. В спортивном зале собираются маленькие любители спорта, их родители, бабушки и дедушки.

 

   С каждым годом праздник расширяет свои границы: растет количество участников и волонтеров, среди которых учащиеся и педагоги школ города, а также студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Вместе ребята состязаются в эстафете, показывают свою быстроту, ловкость, а главное – желание выиграть.
– Ребята состязались в пяти видах спорта, которые символизируют пять колец Олимпиады, – рассказали организаторы праздника. – В этот раз юные спортсмены передавали Олимпийский огонь, играли в хоккей, биатлон, соревновались в лыжных гонках и слаломе.
   Судейство было возложено на руководителя дневного центра Красного Креста – Инессу Ларионову, методиста областного центра туризма и краеведения учителя Гродноведения Наталью Сызранцеву и заведующего кафедрой спортивных дисциплин, доктора педагогических наук Виталия Храмова.
   Почетным гостем мероприятия стал выпускник Гродненской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями зрения, член Союза писателей Беларуси, чье имя внесено в Книгу славы Гродно, Виктор Семенович Кудлачев. К слову, поэт в честь праздника выпустил книгу стихов для детей, посвященную спорту.
   Еще один выпускник школы-интерната для детей с нарушениями зрения Владимир Жиров порадовал участников мероприятия зажигательными песнями. Приятным сюрпризом для всех стало выступление кинологов Гродненского областного управления МЧС с собаками-спасателями, которые выполняли различные команды и трюки из общего курса дрессировки. После выступления ребята могли сделать фото на память с четвероногими спасателями. Помимо этого, гостей праздника музыкальными номерами развлекали учащиеся Гродненской школы-интерната для детей с нарушением слуха и юная гимнастка, ученица средней школы № 27 Наталья Плайша.
   В конце мероприятия ребята получили сладкие призы и яркие эмоции, которые сохранятся до следующего праздника.
– Слова благодарности хотелось бы выразить Гродненскому государственному университета имени Янки Купалы, в особенности старшим преподавателям кафедры физического воспитания и спорта Татьяне Храмовой и Ольге Юраго, которые из года в год помогают нам организовывать этот праздник, – поблагодарила Инесса Ларионова. – Проводя такие праздники, мы хотим показать, что дети с ограниченными возможностями вовсе не ограничены. Праздник показывает, что все мы – вместе: дети, взрослые, волонтеры. Все помогают друг другу и поддерживают. Здесь слабый знает, что он может рассчитывать на помощь сильного, а сильный готов прийти на помощь в любую минуту. И тогда стираются все границы, все получают колоссальный заряд!

   

Контакты

230003, г. Гродно, ул. Захарова, 32

Тел.: +375 (152) 45-02-66, факс: +375 (152) 45-02-66

E-mail: d2076@grsu.by

Местонахождение