ФФК распространяет опыт организации и проведения соревнований по спортивному ориентированию

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

    Впервые факультет физической культуры Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы провел курсы «Ориентирование спортивное и методика обучения». Первые выпускники недавно получили сертификаты и в ближайшее время планируют принимать участие в качестве организаторов соревнований по ориентированию, как в нашей стране, так и за ее пределами.

  Сертифицированными специалистами в области ориентирования стали студенты купаловского и Гродненского государственного аграрного университетов, учителя гродненских школ и педагоги дополнительного образования из Минска и Волковыска. Многие из участников являются также членами гродненского клуба спортивного ориентирования «Кронан».


   Как рассказал один из организаторов курсов, председатель Гродненской областной федерации спортивного ориентирования, заместитель председателя Белорусской федерации спортивного ориентирования, доцент кафедры спортивных дисциплин Эдвард Ародь, студента из Азербайджана Васифа Вагифа Оглы Рустамова, который получает образование на факультете физической культуры ГрГУ имени Янки Купалы, уже ждут на родине. Федерация спортивного ориентирования Азербайджана заинтересована в специалисте, который на высоком уровне будет проводить соревнования по этому виду спорта. Коллеги из Азербайджана уверены в высокопрофессиональной подготовке студента и планируют перенимать белорусский опыт в спортивном ориентировании.
   В рамках курсов участники изучали особенности организации соревнований и туристического лагеря и отмечали факторы, влияющие на результат ориентирования. При этом особый акцент был сделан на обеспечение безопасности спортсменов. Кроме того, занятия были посвящены общей и специальной физической подготовке организаторов состязаний и тактической, топографической и технической подготовке к спортивному ориентированию.

   

Контакты

230003, г. Гродно, ул. Захарова, 32

Тел.: +375 (152) 45-02-66, факс: +375 (152) 45-02-66

E-mail: d2076@grsu.by

Местонахождение