Кафедра физического воспитания и спорта

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.67 [9 Голоса (ов)]

Кафедра физического воспитания и спорта

Гродно, ул. Ожешко 22, каб. 113
тел. (0152) 39 54 39

специалисты:

Сак Мария Ришардовна

заведующий Сак Юрий Васильевич

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. электронный адрес кафедры ФВиС

logo FizVosP 

 

 

Сотрудники кафедры 

 

 

История кафедры

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.42 [6 Голоса (ов)]

В 1944 году возобновились занятия в Гродненском государственном педагогическом институте. Была организована и кафедра физического воспитания. На кафедре работало три преподавателя. Возглавлял кафедру Л. Гиршов и еще работали два преподавателя: Н. Чумакова и А. Конотопов.

Основной задачей кафедры была подготовка физически крепкой молодежи, выставление команд на соревнования по ведущим видам спорта в Вузе: волейбол, баскетбол, легкая атлетика.

С 1947 по 1951 год руководил кафедрой физического воспитания Пинчук В.И., а с 1951 по 1953 год Жебровский И.Б. В эти годы сборные команды института успешно выступали на городских и областных соревнованиях, а с 1952 года начали принимать участие и в республиканских студенческих спартакиадах во П группе. В начале шестидесятых годов кафедру возглавил Купцов А.К., до этого он был директором техникума физкультуры. Председателем спортклуба был Смоляков О.И., а затем Жебровский И.Б. В этот период команды Вуза завоевывали на республиканских спартакиадах студентов призовые и первые места по волейболу (женщины и мужчины), легкой атлетике, спортивной гимнастике, велоспорту. За успешное выступление команд института на всесоюзных студенческих играх (волейбол, баскетбол, гимнастика), за постановку физкультурно-массовой работы (подготовка спортсменов-разрядников, значкистов ГТО, инструкторов, общественников и спортивных судей ) наш вуз был признан лучшим в СССР среди педвузов СССР, был награжден памятной медалью министерства просвещения СССР и грамотой. Многие ведущие спортсмены награждены призами: капитан волейболистов В. Радионов, капитан баскетболистов Т. Печиневская.

В этот период мастера спорта по спортивной гимнастике Тамара Алексеева и Елена Волчецкая были включены в состав сборной команды страны. Первой олимпийской чемпионкой в спортивной истории вуза стала Елена Волчецкая, завоевав "золото" командного первенства в Токио в 1969 году. В настоящее время Е.В. Волчецкая-Тюненкова доцент Гродненского университета.

С 1970 по 1983 год заведовал кафедрой В.М. Карчевский. За эти годы председателями спортклуба были Марцинкевич А.И., Максимович В.А., Кудель А.А., Мещишин В.Ф. За эти годы институт дважды признавался лучшим вузом среди педвузов СССР по высшему спортивному мастерству. Вуз награждался медалями и грамотами Минвуза СССР. Команды института успешно выступали на республиканских всесоюзных студенческих играх. Неоднократно вуз становился победителем республиканских спартакиад во 2 группе. В 1972 году студентка-гимнастка Ольга Корбут на Олимпиаде в Мюнхене завоевала три золотые и одну серебряную медали, а в 1976 году на Олимпиаде в Монреале еще одну золотую медаль за победу в командном первенстве, "серебро" у нее на брусьях. Ольга стала обладательницей "золота" на чемпионатах Европы, Мира, абсолютная чемпионка СССР.

В 1979 году на спартакиаде народов СССР студент истфака В. Уминский стал бронзовым призером по греко-римской борьбе в весе до 82 кг.

Студент физического факультета Александр Курлович становится чемпионом спартакиады народов СССР по тяжелой атлетике, установив первый мировой рекорд в двоеборье. В 1988 году в Сеуле становится Олимпийским чемпионом, а через четыре года в Барселоне завоевывает еще одну золотую медаль за победу в двоеборье Успешно выступала на водных дорожках студентка филфака Ирина Ларичева, завоевала "золото" на чемпионате СССР, а на всемирной универсиаде завоевала пять золотых медалей. Студент исторического факультета, легкоатлет Петр Починчук в спортивной ходьбе добился высоких результатов, был чемпионом СССР, рекордсменом мира, чемпионом Олимпиады 1980г. в г. Москве на дистанции 20 км.

Студент юрфака Анатолий Федоренко стал победителем первенства Европы по классической борьбе среди юниоров. С 1983 по 1994 кафедрой заведовал академик А.И. Яроцкий. И в эти годы Анатолий Федоренко продолжает успешно выступать на международной арене. Высокие результаты показывают борцы-классики, мастера спорта международного класса Иван Черныш, Иван Чечко, Сергей Ходосевич, Сергей Белозеров и др.

С 1985 по 1987 год заведовал кафедрой Е.И. Едешко, и председателем спортклуба был И. Белоокий. И в этот период сборные команды уже университета успешно выступали на студенческих играх Республики.

В 1987 году кафедру возглавил Вячеслав Александрович Максимович. Успешно продолжают выступать борцы-классики: А. Федоренко, А. Шестаков, завоевывают звания чемпионов Советского Союза и Европы. А. Шестаков на Олимпиаде 1988г. в Сеуле занял 7 место по греко-римской борьбе в весе до 57 кг. На Олимпиаде 1996 года в Атланте было три студента университета в составе сборной команды Республики Беларусь по греко-римской борьбе: Александр Павлов (вес 48 кг), Валерий Циленьть (вес 82 кг) и Александр Сидоренко (90 кг). Медали завоевали Александр Павлов (серебро), Валерий Циленьть (бронза). Александр Сидоренко занял 4 место

Из преподавателей кафедры четверо защитили диссертации, став кандидатами педагогических наук. Это Сак Ю.В., Максимович В. А., Руденик В.В. и Городилин С.К. 
В настоящее время заведующим кафедры является Сак Юрий Васильевич.

 

 

Контакты

230003, г. Гродно, ул. Захарова, 32

Тел.: +375 (152) 45-02-66, факс: +375 (152) 45-02-66

E-mail: d2076@grsu.by

Местонахождение