Сборная команда Гродненского государственного университета имени Янки Купалы заняла 2 общекомандное место в финальных соревнованиях по плаванию в рамках Республиканской универсиады – 2017.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.88 [4 Голоса (ов)]

biGUsQ2B6qg   11-14 ноября 2017 в г. Бресте проходили соревнования по плаванию в рамках Республиканской Универсиады-2017. Сборная команда ГрГУ им. Янки Купалы впервые в истории выступлений заняла 2 общекомандное место. В соревнованиях приняли участие представители 26 высших учебных заведений страны. Победителем соревнований стали студенты Белорусского государственного университета физической культуры, а третье место заняла команда Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины.

Преимущество гродненских пловцов от ближайшего преследователя составило всего 3 очка! Из 10 спортсменов, принявших участие в соревнованиях, 7 стали победителями и призерами.
   Основной вклад в успех команды университета внесли студенты факультета физической культуры:
 Чудина Наталья студентка 2 курса дневной формы обучения заняла 1 место на дистанции 200 м вольным стилем, 2 место на дистанции 400 м вольным стилем, а также два вторых места в эстафетном плавании (4х100м комбинированная эстафета и 4х100 м вольным стилем).
 Знатнов Владислав студент 2 курса дневной формы обучения занял 1 место на дистанции 400 м вольным стилем, 2 место на дистанции 800 м вольным стилем и 3 место на дистанции 200 м вольным стилем.
 Мазуркевич Надежда студентка 2 курса дневной формы обучения заняла 3 место на дистанции 100 м вольным стилем, а также два вторых в эстафетном плавании (4х100 м комбинированная эстафета и 4х100 м вольным стилем).
 Валентина Сворчук студентка 3 курса дневной формы обучения заняла 3 место на дистанции 800 м вольным стилем, а также 2 место в эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем.
 Черниловская Мария студентка 3 курса дневной формы обучения заняла 2 место в плавании 4х100м комбинированная эстафета.

Основные достижения сборной команды связаны с выступлением студентов факультета физической культуры, при этом следует отметить представителей других факультетов.
 Выпускница факультета психологии Васкевич Наталья заняла 2 место в плавании баттерфляем 50 м, 3 место в плавании баттерфляем и два вторых места в эстафетах (4х100м комбинированная эстафета и 4х100 м вольным стилем).
 Антон Адаменя – студент факультета истории, коммуникации и туризма занял 1 место в плавании брассом на дистанции 200 м.
 Высокое общекомандное место было завоевано, в том числе и усилиями тех спортсменов, которые не поднялись на пьедестал почета, но смогли принести очки в общую копилку. Это студенты 2 курса дневной формы обучения факультета физической культуры Евгений Занемонский и Георгий Милошевский, а также студент факультет истории, коммуникации и туризма 2 курса Никита Пузевич.
   Команду к выступлению готовил преподаватель кафедры спортивных дисциплин Гайдукевич Денис Викторович.
Существенную помощь в подготовке и обеспечении участия команды в соревнованиях оказали заслуженный тренер РБ Авдеев Александр Владимирович и старший тренер Гродненской СДЮШОР №5 Жук Галина Викторовна.